Representações do GMA em outras entidades

Representações dentro do IME

Colegiado do Instituto de Matemática e Estatística
Titulares:
  • Begoña Alarcón
  • Max Souza
  • Sergio Almaraz
Suplentes:
  • Leonardo Tadeu Silvares Martins
  • Mário Olivero
Colegiado do Curso de Bacharelado em Matemática
Titulares:
  • Daniele Sepe
  • María Amelia Salazar
Suplentes:
  • Leonardo Carvalho
  • Ralph Costa Teixeira
Colegiado do Curso de Licenciatura em Matemática
Titulares:
  • Humberto José Bortolossi
  • Leonardo Tadeu Silvares Martins
Suplentes:
  • Maria Lucia Tavares de Campos
  • Simon Chiossi
Programa de Pós-graduação em Matemática da UFF
Membros do Conselho de Ensino e Pesquisa:
  • Abramo Hefez
  • Andrés Koropecki
  • Daniele Sepe
  • Max Souza
Outros membros:
  • Alejandro Kocsard
  • Cheng Xu
  • Ethan Cotterill
  • Freddy Hernández
  • Gabriel Calsamiglia
  • Gaël Cousin
  • Gonçalo Oliveira
  • Jethro Van Ekeren
  • Juan Límaco
  • Marco Pacini
  • María Amelia Salazar
  • Pablo Guarino
  • Pablo Gutierrez Barrientos
  • Paula Balseiro
  • Ralph Costa Teixeira
  • Rodrigo Salomão
  • Sergio Almaraz
  • Simon Chiossi

Representações fora do IME

Colegiado do Curso de Bacharelado em Matemática
Titulares:
  • Daniele Sepe
  • María Amelia Salazar
Suplentes:
  • Leonardo Carvalho
  • Ralph Costa Teixeira
Colegiado do Curso de Ciência da Computação
Titular:
Heloí­sa Medeiros
Suplente:
Marco Pacini
Colegiado do Curso de Engenharia Agrícola
Titular:
Artem Raibekas
Suplente:
Sérgio Licanic
Colegiado do Curso de Engenharia Civil
Titular:
Antonio Nigro
Suplente:
Pablo Guarino
Colegiado do Curso de Engenharia de Produção
Titular:
Jethro Van Ekeren
Suplente:
Andrés Koropecki
Colegiado do Curso de Engenharia de Telecomunicações
Titular:
Denise de Oliveira Pinto
Suplente:
Roberto Toscano Couto
Colegiado do Curso de Engenharia do Petróleo
Titular:
Carlos Eduardo Mathias Motta
Suplente:
Cristiane Argento
Colegiado do Curso de Engenharia dos Recursos Hídricos e Meio Ambiente
Titular:
Sérgio Licanic
Suplente:
Ethan Cotterill
Colegiado do Curso de Engenharia Elétrica
Titular:
Begoña Alarcón
Suplente:
Denise de Oliveira Pinto
Colegiado do Curso de Engenharia Mecânica
Titular:
Javier Solano
Suplente:
    Colegiado do Curso de Engenharia Química
    Titular:
    Pablo Guarino
    Suplente:
    Nils Martin Andersson
    Colegiado do Curso de Estatística
    Titular:
    Leonardo Carvalho
    Suplente:
    Rodrigo Salomão
    Colegiado do Curso de Física
    Titulares:
    • Gonçalo Oliveira
    • Simon Chiossi
    Suplentes:
    • Daniele Sepe
    • Gabriel Calsamiglia
    Colegiado do Curso de Geofísica
    Titular:
    Mário Olivero
    Suplente:
    Nils Martin Andersson
    Colegiado do Curso de Licenciatura em Matemática
    Titulares:
    • Humberto José Bortolossi
    • Leonardo Tadeu Silvares Martins
    Suplentes:
    • Maria Lucia Tavares de Campos
    • Simon Chiossi
    Colegiado do Instituto de Matemática e Estatística
    Titulares:
    • Begoña Alarcón
    • Max Souza
    • Sergio Almaraz
    Suplentes:
    • Leonardo Tadeu Silvares Martins
    • Mário Olivero
    Colegiado dos Cursos de Químicas
    Titular:
    Paula Balseiro
    Suplente:
    Sebastião Firmo (Saponga)

    Representantes no colegiado de cursos de Pós-Graduação

    CURSO TITULAR SUPLENTE
    Curso de Especialização para Professores do IME Humberto Bortolossi
    PROFMAT Humberto Bortolossi